Круглый стол «Проблемы и перспективы развития российского и питерского мультиспорта» в редакции журнала «ЭКС»
АЛЕКСАНДР ЭРЛИХ, Москва, организатор многоэтапной приключенческой мультигонки «Adventure Cup 2005»
1. В чем вы видите основные возможности и пути повышения популярности мультиспорта в России?
Больше соревнований разнообразного формата.
2. Каков, по-вашему, оптимальный размер взноса с 1 участника на короткую и длинную гонку?
Оптимальный размер зависит от бизнес-модели соревнований. Если организаторам всё оплачивают спонсоры, то можно и с участников деньги не брать. На сегодняшний день в Москве при отсутствии внешней поддержки это около 1000 руб. для гонки в пределах суток и от 3000 руб. - для многодневной гонки.
Стоимость участия также зависит от того, что организаторы обеспечивают участникам за эти деньги
3. Нужны ли сейчас единые (единообразные) правила и унификация форматов, форматы или хаотичность - есть тоже порядок?
Один жёсткий формат не нужен и вреден.
(Видимо, Александр не понял вопрос - «ЭКС»)
4. В чем видятся пути повышения качества и уровня организации гонок?
Опыт. Деньги.
5. Какие факторы должны влиять и учитываться в национальном рейтинге российских гонщиков?
Результаты выступления на «аккредитованных» для этого рейтинга соревнований. Безусловно, вопрос общего рейтинга не простой. В рамках соревнований «Adventure Cup» мы этот вопрос в первом приближении решили гибкой системой очков. Рейтинг, как Вы написали, «национальный», гораздо сложней. Надо думать.
6. В каких местах страны - с учетом реалий, а не одних желаний - вам хотелось бы поучаствовать/организовать гонку?
Везде можно найти условия для интересной дистанции.
7. Считаете ли вы правильным выступление в гонке команды под маркой генерального спонсора этой же гонки?
Для новых соревнований/новой команды организаторов - нет. Когда у соревнований/организаторов есть репутация, которая дороже, чем спонсорские деньги - это допустимо. Хотя лучше не надо.
8. Насколько массовым вам видятся ближайшие 2-3 года в российском мультиспорте?
До 200 человек на многодневных экспедиционных гонках и до 600 на коротких городских (Москва/СПб).
17.10.2005