Стол круглый... гонки экстремальные...
13 октября. 19 часов. Помещение редакции журнала «ЭКС» на Загородном проспекте. Посредине стоит стол прямоугольной формы, за которым сидят участники мероприятия, называемого «Круглый стол перспектив и проблем российского и питерского мультиспорта».
Знакомьтесь: Борис Михайлов (президент Федерации мультиспорта и приключенческих гонок), Марина Либо (вице-президент Федерации мультиспорта и приключенческих гонок, директор гонок RF Adventure Races, Nike ACG Challenge), Алексей Явич (директор гонки SPb Urban Race), Михаил Сваричевский (организатор гонки «Хроч»), Александр Батулов (директор гонки Winter Extrime), Алексей Озеров, Комин Игорь, Александр Шумский (организаторы соревнований по рогейну - горному бегу), Константин Бекетов, Наталья Шустрова (организаторы соревнований «Марш-Бросок»), Михаил Першин (организатор гонки Salomon Pro Race), Андрей Колобов (участник и призер многих мультистартов), Анна Столбова (пресс-секретарь гонки Nike ACG Challenge и др.) и инициатор этой встречи, наблюдатель и летописец процесса становления российского мультиспорта с его начала в 2000 г., гл. редактор журнала и сайта «ЭКС» Сергей Шибаев.
Трехчасовую беседу трудно воспроизвести даже с диктофона - поэтому здесь будет дана канва разговора, его дух, фон и контексты...
Разговор завязался в непринужденной, почти домашней обстановке офиса редакции, где прихлебывая чаек с пирожками, участники встречи начали обсуждение с того, что наболело за последние месяцы. После вступительного слова Сергея Шибаева, заговорили о сведении и корректировке общего годового календаря соревнований.
Тему подхватил Константин Бекетов: «Я думаю, это не главная проблема и не проблема вообще. Слишком разные люди участвуют в разных стартах. Мне вот в начале сентября звонили ребята c Salomon Pro Race. Говорят, мол, у нас только что все решилось, через три недели гонку большую делаем, перенеси куда-нибудь Марш-Бросок... Ну, я быстро объяснил, - и меня поняли, - что дело даже не в амбициях. Настолько разный таргет-групп, разный состав участников... Я наоборот, удивился, что некоторые участники приехали на наши соревнования, а не в Сочи... Здесь то же самое. Если Winter Extrim накладывается на Токсовский марафон, не вижу в этом ничего страшного и не думаю, что надо находить какие-то стыковки».
На пример «из зала» про питерский кинофестиваль «100 дорог» (быстро набравший популярность, второй год зал битком набит - «ЭКС»), совместившийся по времени с Winter Extrim, Константин продолжал настаивать, что проблема раздута и он не увидел по этому поводу никакого ажиотажа.
Далеко не все присутствующие с этим согласились. Прозвучало, что значительный сегмент людей, участвующий не только в различных гонках, но и в «своих» соревнованиях - лыжных, велосипедных, альпинистских - заинтересован в упорядочивании календаря. Конечно, Юрий Бородулин в любом случае поехал бы на чемпионат мира, но если он не знал сроков, вряд ли сразу после этого приехал на Марш-Бросок. Его появление, как незаурядного спортсмена, украсит любой старт и придаст вес соревнованиям, поэтому нужно ли организаторам отмахиваться от возможности приподнять уровень своих стартов?
Разговор заметался в теме форматов гонок; как и зачем их укладывать в один календарь, если у мероприятий слишком разный класс, разная направленность, разная идеология. И либо надо разобраться с классификацией гонок, либо оставить всё как есть.
Сергей Шибаев: «Есть вид, очень близкий приключенческим гонкам - это соревнования по ПСР - поисково-спасательным работам. Но там есть свои ярко выраженные нюансы - безопасность, умение организовать спасработы, работа в группе и взаимодействие групп. И это не дает возможности запрячь под одну идейную крышу «коня и трепетную лань» - ПСР и мультигонки. Но с другой стороны есть представители разных аутдоор-направлений - альпинисты, туристы, ориентировщики, велосипедисты, лыжники - которые охотно вливаются в ряды мультиспортсменов и ассимилируются там. И речь идет о том, чтобы людям дать выбор - 9 мая ехать на «Скалолазание для всех» или на гонку в Сочи».
Реплики «из зала»: «Так это должна быть организация, которая занимается видами...»
— «Какими видами?»
— «Гонками»
Константин Бекетов: «Тогда я могу спокойно встать и уйти, так как я не занимаюсь приключенческими гонками» (а не так давно Костя называл свой Марш-Бросок приключенческой гонкой - ЭКС).
Возник вопрос унификации...
Марина Либо: «Говоря о форматах и унификации, надо учитывать национальные особенности. Например, я много общалась с людьми в Скандинавии, которые занимаются там как организаторы, и как участники мультигонок. Там в голову никому не приходит что-то менять в правилах. Сказано, три вида - значит, будет только три вида. У нас же все по-другому. И организаторов гонок привлекает возможность именно накрутить, нафантазировать, внести свое видение. Этим и интересны авторские гонки. Ну, а если речь идет, скажем, о зимних и летних кубках и первенствах, которые проводит наша Федерация, то их формат должен быть единообразен».
Сергей Шибаев: «Да речь идет совсем не о том, чтобы гонки были похожи, как солдаты в строю - одинаковые сапоги, одинаковые пуговицы и одинаковые выражения на лицах. Гонки по определению не могут быть одинаковы, ибо ландшафт и рельеф Крыма никак не «уровнять» с Карелией или Подмосковьем. Но у всех гонок есть сравнимые параметры - длина дистанции, набор видов, контрольное время и т.д. Вот в этом плане и идет речь об унификации, ибо это в свою очередь позволит сравнить гонки, найти уравнивающие коэффициенты и в итоге создать рейтинг российских мультиспортсменов».
Тут присутствующие ударились, видимо, в любимую тему определений и классификации...
Константин Бекетов: «Да, Федерация проводит мультигонки. А вот сидят ребята, представляющие рогейн - это совсем другой вид спорта. Если в общем, то мультиспорт - это многоборье. А приключенческие гонки - это, грубо, короткий туристский спортивный поход. А байк-эдвенче - это еще один формат».
Андрей Колобов: «Есть ряд гонок, которые, спортом не являются вообще. Ничего личного, но тот же Urban Race нельзя назвать спортом. Развлекуха в городе. Гонка яркая, навороченная, но, как и гонки кладоискателей, это спортом назвать нельзя».
Сергей Шибаев: «Ну, так что, надо межеваться и всем создавать свои Федерации - федерация городских гонок, федерация приключенческих гонок, федерация рогейна? Каждый занимается своим и пересекаться ни с кем не хочет? Вопрос в том, как это все-таки увязать под одну крышу, которая в чем-то и не посягает на неповторимость и эксклюзивность, а в чем-то реально помогает своими мощностями в организационных, информационных вопросах, инфраструктурой и т.д.».
Константин Бекетов: «Как уже сказали, массовка у нас одна. Объединить нас можно одним - информационными потоками. Если создавать календарь, то это календарь не мультиспорта, а всего, что входит в понятие гонки вообще.
И вот тут и журнал, и сайт Федерации может сыграть решающую роль. Если б его еще поддерживать как-то...»
Борис Михайлов (улыбаясь): «Хорошо бы материально...»
Константин Бекетов: «Почему надо еще во что-то объединяться? Зачем еще нужна одна надстройка, если каждый вид может сам в те же государственные структуры входить, как самостоятельное юридическое лицо?».
Михаил Сваричевский: «Да потому, что это очень сложный трудоемкий долгий процесс. А рогейн - вот представлен тремя людьми, и зачем им эти хлопоты и своя федерация?».
Алексей Озеров: «Вообще-то мы входим в Федерацию ориентирования».
Александр Батулов: «Я вижу в плане сотрудничества возможный шанс для увеличения массовости. Можно рекламировать друг друга на своих мероприятиях. Или давать скидки по стартовым взносам, типа клубной карточки, для тех, кто участвует постоянно в ряде разных стартов...».
Тут Константин Бекетов извинился - «Не могу удержаться по поводу скидок за участие в разных соревнованиях...» - и далее весьма артистично рассказал старый анекдот про двух ковбоев, которые на спор съели по лепешке навоза - «Тебе не кажется что мы бесплатно наелись дерьма?»...
Присутствующие посмеялись, но если бы так все участники Марш-Броска или Urban Race ходили со старта на старт, то действительно, «навоз» они бы ели бесплатно. Батулов же имел в виду группу в 40-50 человек, которые являются постоянными участниками большинства стартов. Вот для них то такая скидка будет существенна и актуальна.
Марина Либо подхватила тему про массовость и сказала, что кроме привлечения людей из других видов спорта... Тут Бекетов извинился еще раз: «Массовость, по-моему, зависит от... ». Тут Костя рассказал второй старый анекдот про то, откуда берется качество английского газона - надо его лишь поливать 300 лет и подстригать 300 лет, и все будет ровно, густо и зелено. Так и с массовостью: проводите год за годом соревнования - регулярно и на высоком уровне - будет и массовость расти. Вот как на Марш-Броске, который проводится уже лет 30 - на нем и массовость.
Борис Михайлов: «Ну, есть и другие факторы... Мы вот стали терять массовость на RF Adventure Races, потому что за неделю до этого идет Urban Race. То в заявках было по 70 команд, а то 50 едва набирается. Народ после UR жалуется: устали, травмировались, велосипед поломали... А тоже не хочет переносить старт - у нас, например, это было изначально с особой датой связано (RF Adventure Races проводится в день рождения Бориса Михайлова и сестер Либо - ЭКС). Ребята не хотят UR переносить потому что он связан с Днем Города. В общем, если народ не хочет участвовать, легче гонку совсем не проводить».
Бекетов: «Не думаю, что в этом причина. Это 5% отказывается, по моим наблюдениям, из-за участия в предыдущих гонках».
Михаил Сваричевский: Да в мае каждые выходные Каждую неделю мероприятия охватывающие наш контингент.
Андрей Колобов: «Сейчас все еще идет первичный период накопления информации по гонкам. Народ ездит по многим, но уже решает: сюда больше не хочу, а вот сюда постараюсь обязательно приехать. И года через три ситуация изменится.
Говорите, контингент одинаковый? Не согласен. Есть старты, на которые ездят спортсмены, есть старты на которые ездят туристы, при всем моем к ним уважении».
Возникает галдеж по поводу того, кто ездит и сколько...
Михаил Сваричевский: «Ну, в общем, сотен пять на круг во всем этом участвует: сто там, сто там... Возникает вопрос как эти пять сотен увеличить?»
Константин Бекетов: «Стричь и поливать... Качественно проводить старты. Это опять вопрос традиции. Вон старты Окинчица - уж их порой так ругают, а смотришь, опять народу немеряно, тысячи приехали... Традиция».
Сергей Шибаев: «С одной стороны - да, традиция. Но с другой - монополия. Ведь такого же старта больше нет, с такими особенностями и нюансами. Был бы выбор... А мы говорим о том, что появляется много похожих - отчасти! - соревнований, и они начинают наслаиваться друг на друга. Соответственно, падает и массовость...
Давайте в этой теме подведем итог и двинемся дальше. Итак, вы говорите, что необходимости в каком-то объединении нет, и так все хорошо...»
Реплика «из зала»: «...Кроме информации».
Марина Либо: «Знаете, когда говоришь со спонсорами, возникает такой интересный момент. Когда я говорю, что Федерация проводит два-три старта в год, спонсор реально тускнеет. Когда я говорю, что Питер - это такая общность, где проводится десяток-полтора крупных соревнований в год непосредственно в теме, да десяток около, спонсор оживает. Ему нравится объем и регулярность действий в целом и тут он готов вкладываться. Ему нравится, что люди бегают с гонки на гонку и снашивают за год не одну, а две-три пары кроссовок, которыми он торгует... И эту тему может использовать каждый из нас. Но если будет нечто общее. Координационный совет, например...
Сергей Шибаев: «Ассоциация... Ассоциация гонок...»
Михаил Сваричевский: «А если кто-то еще создаст одну свою маленькую ассоциацию и тоже будет ходить по спонсорам».
Андрей Колобов: «Это ненадолго. Люди рано или поздно узнают, у кого какой опыт и умение заниматься организацией и проведением мероприятий. А вот возвращаясь к теме информации - ее явно мало. Люди собираются на новую гонку и толком не знают, куда едут. Какие там особенности и т.д.».
Борис Михайлов: «Так может и создать координационный совет директоров гонок при журнале «ЭКС»? Сергей, можете Вы это взять на себя?»
Сергей Шибаев: «Да, в общем, можем...
К слову, об информации. Позиция журнала была, есть и будет неизменной в этом плане: мы готовы давать предварительную информацию, и итоговую информацию по любым мероприятиям в теме. Без всяких обязательств. Что, где, когда. Присылайте и опубликуем. В журнале и на сайте. Есть только один нюанс. Организаторам же хочется не голой информации, а чтобы там и спонсоров указали, и доброе слово всем помогавшим, и если фото - так с брэндом на заднем плане во весь рост. Но это, ребята, уже реклама. И вот тут возможна ее публикация только при каких-то встречных обязательствах, материальном стимулировании, с договором и т.д. Тут мы хотели бы и свои интересы иметь и соблюдать.
А информация в чистом виде - пожалуйста»...
(продолжение следует)
На фото Юлии Лексуновой: участники встречи (Сваричевский, А. Явич, А. Батулов, Б. Михайлов, И. Комин, А. Озеров, К. Бекетов)
21.10.2005